Новости 30 сентября 2021 г. 10:58

Сибирское отделение РАН и "Норникель" заключат соглашение об изучении биоразнообразия в Арктике и Забайкалье

Новосибирск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новое соглашение о сотрудничестве будет подписано между Сибирским отделением РАН и ПАО "Норникель", сообщает пресс-служба Большой норильской экспедиции, проводившейся в рамках аналогичного договора.

"Его (нового соглашения - ИФ) предмет - комплексные полевые и лабораторные работы по изучению биоразнообразия не только в Арктике, включая Таймыр и опорные точки Севморпути, но и в Забайкалье", - говорится в соглашении.

В настоящее время в соответствии с политикой компании о сохранении биологического разнообразия СО РАН разработало комплексную программу базовых исследований и определение зоны воздействия различных объектов группы "Норильский никель".

Первая Большая норильская экспедиция, в которой принимало участие 14 институтов Сибирского отделения РАН, состоялась 29 июля - 2 сентября 2020 года после разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске, она прошла в бассейнах рек Пясины, Норилки, Амбарной, озера Пясино, ученые собрали образцы почв, растений и донных осадков.

Вторая Большая норильская экспедиция стартовала в начале июля текущего года. В отличие от прошлого сезона, результаты экспедиции будут отображаться не только в подробных отчетах, но и в цифровой модели исследуемых территорий и акваторий Таймыра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще