Новости 28 сентября 2020 г. 14:46

Сибиряки во II квартале платили картами онлайн намного чаще, но меньшими суммами - ЦБ

Новосибирск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Сибирского федерального округа (СФО) с апреля по июнь 2020 года совершили 180,5 млн онлайн-операций по картам, что на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Сибирского управления Банка России.

"Сибиряки с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки продолжают наращивать интенсивность использования банковских карт в интернете. (. . .) Операции через интернет стали чаще, а суммы меньше", - отмечают в ЦБ.

Общая сумма дистанционных операций выросла на 38%, составив 201,7 млрд рублей. При этом в среднем сумма одной операции по карте в интернете у сибиряков составляла 1117,7 рубля - на 20% меньше, чем годом раннее.

Количество онлайн-операций с картами во время режима самоизоляции увеличилось во всех регионах Сибири, но наибольший рост наблюдался в национальных республиках - в Туве, Алтае и Хакасии зафиксировано более чем двукратное увеличение по сравнению со вторым кварталом 2019 года. В этих регионах во время пандемии впервые заработали крупные сервисы дистанционной доставки продуктов и еды, объяснили в пресс-службе.

Средний чек онлайн-операций по карте уменьшился во всех регионах Сибири, кроме Хакасии, где он вырос на 2% (до 1392,4 рубля) и стал самым большим в СФО. Второе и третье место - у жителей Красноярского края (1244,5 рубля) и Новосибирской области (1232 рубля). Самый маленький средний чек был у жителей Алтайского края - 895,9 рубля.

"Уже сейчас видно, что ограничительные меры ускорили цифровизацию, которая постепенно вытесняет классические инструменты, такие как кассы и банкоматы", - приводит пресс-служба слова заместителя начальника Сибирского ГУ Банка России Павла Вернера.

Он также отметил, что наиболее гибко отреагировал на необходимость удаленного приема платежей бизнес: многие магазины и предприятия из сферы услуг запустили собственные мобильные приложения для онлайн-продаж.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще