Новости 29 мая 2020 г. 09:39

Сибиряков штрафуют за организацию и участие в танцевальных вечеринках в период самоизоляции

Красноярск/Абакан. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Любители музыки и танцев нескольких сибирских городов проигнорировали запрет на проведение массовых мероприятий, за это их привлекают к ответственности.

Так, по информации главного управления МВД по Красноярскому краю, в ночь на субботу в одном из баров прошла вечеринка, несмотря на запрет проведения массовых мероприятий в период режима самоизоляции.

"Сотрудники полиции установили организатора мероприятия, которым оказался 35-летний красноярец. В отношении него возбудили дело по ст.20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), которое рассмотрит Центральный районный суд Красноярска", - говорится в пресс-релизе.

В видеоролике, распространенном полицией, организатор вечеринки раскаивается и призывает всех соблюдать режим самоизоляции. "Лучше посидите дома, а как снимут карантин - отдохнем, повеселимся", - сказал красноярец.

По данным пресс-службы, в минувшие выходные состоялось еще одно подобное мероприятие. Владелец одного из клубов Красноярска передал ключ знакомому для проведения ремонтных работ, но тот решил устроить в помещении вечеринку. Административное дело в отношении мужчины также рассмотрит суд.

В свою очередь пресс-служба управления МВД по Хакасии сообщает, что Абаканский городской суд оштрафовал местного предпринимателя на 30 тыс. рублей за организацию закрытого танцевального мероприятия в ночном клубе. Участники вечеринки также оштрафованы на 1 тыс. рублей.

Ранее подобные запрещенные массовые мероприятия прошли и на площади Ленина в Центральном районе Новосибирска и в Кировском районе рядом с конным клубом "Мустанг". В последней из них принимало участие более 300 человек.

Полиция привлекла организаторов и некоторых участников к ответственности по ст. 4.2 закона об административных правонарушениях в Новосибирской области за нарушение тишины и по ст.20.6.1 КоАП РФ - за невыполнение правил поведения при угрозе ЧС.

Кроме того, следственное управление СКР по Новосибирской области инициировало проверку по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушении санитарно-эпидемиологических правил), в ходе которой оно даст оценку действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение жителями Новосибирска режима самоизоляции.

В конце апреля полицейские нагрянули в одну из квартир города Анжеро-Судженск Кемеровской области, где проходила вечеринка с участием 19 человек в возрасте от 14 до 20 лет. В отношении несовершеннолетних составили протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), а также по ст. 20. 21-22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних; появление в общественных местах в состоянии опьянения).

В отношении четверых участников вечеринки составлены протоколы по ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции). Родителей подростков привлекли к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще