Новости 30 апреля 2020 г. 12:09

Сибнедра не нашли претендентов на участок цеолитов и цеолитсодержащих туфов в Кузбассе

Новосибирск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) признал несостоявшимся назначенный на 14 мая аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи цеолитов и цеолитсодержащих туфов на участке Западно-Пегасский в Кемеровской области.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник Сибнедр Алексей Партолин, на аукцион не поступило ни одной заявки.

Глава Сибнедр не исключил, что эта попытка выставить участок на торги может стать последней, однако пока окончательное решение по этому вопросу не принято.

"Маловероятно, что будет новый аукцион, потому что он уже дважды объявлялся. Сначала появляется интересант, потом, видимо, сумма ныне действующего расчета получается достаточно высокой для такого сырья - скорее всего это способствует тому, что не идут претенденты", - пояснил Партолин.

Как сообщалось, по условиям торгов стартовый размер разового платежа был установлен на уровне 118,9 млн рублей. Лицензию на отработку участка планировалось предоставить на 25 лет.

Участок недр Западно-Пегасский Пегасского месторождения находится в Крапивинском районе Кемеровской области на южном склоне Салтымаковского хребта в правобережье реки Томь. "Район правобережья слабо освоен экономически, характеризуется редкой сетью населенных пунктов, тяготеющих к реке Томь, отсутствием железных и автомобильных дорог, а также источников электроэнергии", - отмечается в аукционной документации.

Ближайший населенный пункт - поселок Салтымаково - находится в 25 км от участка, в 15 км проходит лесовозная дорога с гравийным покрытием, в Салтымаково имеется паромная переправа через реку Томь. С участком поселок связан временной грунтовой дорогой, ближайшая ж/д станция Ленинск-Кузнецкий находится примерно в 70 км от участка.

В границах участка балансовые запасы цеолитов по категории В+С1 составляют 5,917 млн тонн, забалансовые по категории С2 - 2,959 млн тонн, прогнозные ресурсы по категории Р1 - 11,344 млн тонн. Площадь участка - 4 кв. км.

Согласно аукционной документации, геологические условия благоприятны для отработки участка открытым способом. "Медико-биологическими исследованиями цеолитовых пород установлено, что это сырье может быть использовано в качестве кормовой добавки в птицеводстве и животноводстве. Кроме того, цеолиты могут быть использованы для обезвреживания промышленных сточных вод от катионов тяжелых металлов, очистки отходящих промышленных газов", - говорится в документации.

Месторождение открыто в 1976 году, в 1982 году был заложен опытный карьер "с целью обеспечения природными цеолитами широкомасштабных промышленных испытаний". В документации сообщается, что добыча цеолитов велась, однако объемы добычи не раскрываются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще