Новости 16 марта 2021 г. 12:04

Сибнедра в 2021г выставят на торги Терсинское месторождение минводы, лицензию на которое отозвали в 2019г

Кемерово. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) в 2021 году намерен выставить на торги Терсинское месторождение минеральной воды (ТММВ) в Кузбассе, сообщил начальник департамента Алексей Партолин во вторник в ходе пресс-конференции.

"Терсинское месторождение ранее было в пользовании у организации. В результате допущенных нарушений лицензия была отозвана, в настоящее время на участке работа вестись не может, так как никакой лицензии там никому не предоставлено. Компания, которая владела лицензией, оспорила действия (по отзыву - ИФ), в том числе и наши, Сибнедр, в суде. (Дела - ИФ) прошли почти все инстанции, и почти все мы выиграли. В настоящее время участок включен в перечень предполагаемых участков для предоставления в пользование, и в ближайшее время аукцион будет объявлен", - сказал Партолин.

Он уточнил, что торги планируется объявить на текущей неделе, однако не назвал стартовый размер разового платежа.

По словам начальника Сибнедр, ТММВ вновь выставляется на торги по "совместной" инициативе Роснедр и властей Кузбасса. Партолин при этом не назвал компании, которые претендуют на приобретение месторождения.

Как сообщалось, ранее лицензией на эксплуатацию Терсинского месторождения владело ООО "МВМ" (Кемеровская область), получившее право пользования недрами ТММВ в 2014 году. Согласно условиям лицензионного соглашения, "МВМ" должно было разработать и согласовать в Сибнедрах проект освоения ТММВ и ввести его в эксплуатацию в 2015 году. Вместе с тем, эти мероприятия не были выполнены и по состоянию на 2017 год, а к предоставлявшимся впоследствии проектам у Сибнедр имелись замечания и проекты не утверждались. При этом, не имея утвержденного проекта, "МВМ" эксплуатировало ТММВ. К участию в деле в качестве иного лица было привлечено ООО "Новомакт", владеющее лицензиями на добычу угля на Макарьевском месторождении на смежном с ТММВ земельном участке.

В ходе пресс-конференции Партолин отметил, что в соответствии с существующими санитарно-эпидемиологическими требованиями "есть определенные расстояния, которые должны быть обеспечены для таких участков и которые позволяют никоим образом не повлиять на состояние подземных вод, в том числе Терсинского месторождения". "Все эти требования будут нами учтены, описаны в аукционной документации и перенесены в лицензию. В случае если какой-либо недропользователь будет нарушать указанные требования, контролирующие органы примут соответствующие меры", - подчеркнул Партолин.

Как сообщалось, минвода Терсинского меторождения близка по своему типу к углекислым водам "Боржоми" (Грузия), "Поляна" (Украина) и "Ессентуки". Вода внесена в ГОСТ "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые" как самостоятельный тип "Терсинский". Терсинское месторождение было открыто при бурении скважины для разведки Макарьевского каменноугольного месторождения еще в 1967 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще