Новости 1 ноября 2023 г. 14:41

СибНИА намерен к 2030г создать демонстратор гражданского сверхзвукового самолета

Новосибирск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации им.С.А.Чаплыгина в Новосибирске (СибНИА, входит в состав НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") планируют через несколько лет создать демонстратор технологий гражданской сверхзвуковой авиации, сообщил замдиректора института Дмитрий Смирнов на научно-производственном форуме "Золотая долина" в Новосибирске в среду.

"Есть план выйти в 2028-2029 годах на создание натурного самолета-демонстратора, на котором будут исследоваться как раз технологии гражданского сверхзвука", - сказал он.

Основные проблемы - большой расход топлива и аэродинамический удар при пересечении звукового барьера, отметил Смирнов.

СибНИА - крупнейший научно-исследовательский центр авиационной науки на востоке России. В разные годы институт выполнял научно-исследовательские работы для ОКБ Туполева, Антонова, Яковлева, Миля, Камова. В задачи СибНИА входит, в том числе, создание научно-технического задела для разработки воздушных судов нового поколения - дальне-, ближне- и среднемагистральных, местных и региональных самолетов, самолетов авиации общего назначения и специального применения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще