Новости 14 декабря 2022 г. 13:34

СибНИА в 2023 году планирует испытать модернизированный Ан-2 на тушении пожаров в Сибири

Новосибирск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. Чаплыгина планируют испытать ТВС-2МС (модернизированный Ан-2) в лесопожарный период 2023 года, сообщил директор СибНИА Владимир Барсук в рамках пресс-конференции в среду.

"Две недели назад закончены летные испытания самолета ТВС-2МС в виде танкера по тушению лесных пожаров (...) Пока все получилось удачно, мы готовим порядка 4-5 комплектов для оснащения самолетов ТВС-2МС вот этими пожарными системами. (...) Надеемся, что в лесопожарный период 2023 года эти самолеты будут в виде лидерных образцов испытаны на нашей территории", - сказал Барсук.

По словам Барсука, основное преимущество ТВС-2МС - возможность сбрасывать воду на скоростях 70-80 км в час, что позволяет уменьшить распыление жидкости, тем самым увеличив эффективность тушения объекта возгорания.

Вместимость нового изготовленного бака для сброса воды составляет 2 тыс. литров. Ранее сообщалось, что старый вариант вмещал в себя 1,2-1,4 тыс. литров.

СибНИА с 2011 года реализует программу ремоторизации Ан-2 и разработки перспективных легких многоцелевых самолетов.

Основными направлениями деятельности СибНИА являются, в том числе, исследование аэродинамических характеристик летательных аппаратов, разработка, исследование и аэродинамическое проектирование компоновок высокоманевренных самолетов, наземные и летные испытания авиационной техники, эксплуатация и поддержание летной годности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще