Новости 9 апреля 2020 г. 14:14

Сибшахтострой открыл в Новокузнецке завод горячего цинкования и завод по производству опор для ЛЭП

Кемерово. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завод по производству опор для ЛЭП (ООО "Сибирский завод решетчатых опор") и завод горячего цинкования (ООО "Метиз-НК") начали работу в Новокузнецке, которому присвоен статус ТОР, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

Оба предприятия входят в ООО "Объединенная компания "Сибшахтострой" (специализируется на строительстве промобъектов). Инвестиции в завод решетчатых опор составили 126 млн рублей, в завод горячего цинкования - 174,8 млн рублей.

Сибирский завод решетчатых опор будет производить опоры, которые применяются для соединения электросетевых линий между потребителями и электростанциями при строительстве ЛЭП. К 2021 году планируется производить порядка 6 тыс. тонн опор ЛЭП в год.

"Метиз-НК" будет производить оцинкованные винты, болты, гайки, заклепки, ввертные крюки и кольца, шпонки и шайбы. Как ожидается, завод будет оцинковывать 3 тыс. тонн метизов в год.

"Горячее цинкование - это один из самых надежных и экономичных способов антикоррозийной защиты металлоизделий. Такие крепежи по долговечности близки к нержавеющей стали. ООО "Метиз-НК" - единственное в Кузбассе и за Уралом предприятие данной специфики. Производство обеспечит метизами предприятия Сибирского и Дальневосточного федеральных округов", - говорится в сообщении.

"Завод не будет загрязнять окружающую среду: на предприятии используются системы очистки воздуха, станции регенерации флюса и нейтрализации сточных вод. Применяемая на заводе система очистки соответствует стандартам ЕС", - отмечает пресс-служба.

Собственники группы "Сибшахтострой" - семья предпринимателей Ивушкиных.

В состав объединенной компании "Сибшахтострой" входят ООО "Сибирский завод металлических конструкций", ООО "Сибирский завод горячего цинкования", завод "Энергопром" (выпускает электротехническую продукцию), проектная организация, научно-технический центр, транспортное управление, гостиница "Берлога" и гостинично-развлекательный комплекс "Ольга" на горнолыжном курорте "Шерегеш".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще