Новости 6 июня 2022 г. 15:34

"Сибстекло" начало замещать песок из европейской части РФ томским

*** Сокращение логистического плеча способствует снижению транспортных расходов и ограничению роста отпускных цен на стеклотару

Новосибирск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирское стекло" ("Сибстекло", входит в РАТМ Холдинг) начало перевозки песка с Кудровского месторождения в Томской области по р. Обь для производства стеклотары, сообщила пресс-служба холдинга.

Ранее "Сибстекло" закупало кварцевый песок с низким содержанием железа в европейской части РФ, в том числе, в Ульяновской и Нижегородской областях. Поставки осуществлялись по железной дороге.

"Сокращая логистическое плечо, мы снижаем транспортные расходы и, таким образом, ограничиваем рост отпускных цен на стеклотару. В текущей экономической ситуации стремимся поддерживать бизнес производителей напитков, чьи мощности расположены на территории СФО", - приводит пресс-служба слова генерального директора ООО "Сибстекло" Антона Мора.

При этом, как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе холдинга, "Сибстекло" продолжит закупать в европейской части РФ другое сырье, например, соду.

Всего за период навигации планируется перевезти 86 тыс. тонн песка, баржа осуществит 39 рейсов. При этом, как отмечает пресс-служба, "показатели влажности кудровского песка не позволяют отправлять его зимой", поставленные в летний период запасы будут храниться на причале.

ООО "Сибирское стекло" выпускает 120 видов стеклянной тары, которая поставляется в России предприятиям, расположенным на территории от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию. В 2019 году завод произвел 597 млн единиц стеклотары, в 2020 году - 643,3 млн единиц.

В РАТМ Холдинг входят также завод "Экран-оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", Катайский насосный завод, УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще