Новости 3 августа 2020 г. 10:13

"Сибстекло" привлекло вузы Томска к развитию проекта по производству соды мощностью 50 тыс. т в год

Новосибирск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирское стекло" (якорный резидент индустриального парка "РИД Экран", актив РАТМ Холдинга), Томский государственный университет (ТГУ), Томский политехнический университет (ТПУ) и ООО "Инжиниринговый химико-технологический центр" ("ИХТЦ", Томск) подписали соглашение о совместной работе по организации производства одного из основных компонентов для изготовления стекла - кальцинированной соды, сообщила пресс-служба РАТМ Холдинга.

"Мы настроены укреплять взаимодействие с вузами, которые как развивают фундаментальную науку, так и занимаются прикладными разработками - в комплексе это обеспечивает эффективность предложенных решений, соответствующих потребностям бизнеса", - приводит пресс-служба слова президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана.

Мощность производства соды из сырья природного происхождения составит около 50 тыс. тонн в год. По оценке директора по развитию ООО "Сибстекло" Сергея Лукьянцева, в случае успешной реализации перспективных планов производимая в рамках проекта сода, с учетом расходов на доставку, должна стоить в 1,5-2 раза дешевле, чем ее покупают сегодня.

Сотрудничество с томскими учеными предполагает научно-техническое сопровождение всех стадий содового проекта. ТГУ и ТПУ предоставят "Сибстеклу" исследовательское, опытное и аналитическое оборудование, а также командируют специалистов, чтобы ввести в эксплуатацию опытную установку синтеза соды производительностью 2 тыс. тонн в год. "ИХТЦ" будет осуществлять инжиниринговую помощь, уточнять технико-экономическое обоснование и исходные данные для проектирования, оказывать услуги по авторскому сопровождению. "Сибстекло" выступит индустриальным партнером ТГУ, ТПУ и "ИХТЦ" в программах господдержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Лицензию на добычу природной соды и договор аренды земельного участка у озера Танатар в Михайловском районе Алтайского края компания оформила в 2018 году. Специалисты "ИХТЦ", выполнявшие НИОКР, нашли несколько способов извлечь из природного сырья соду, пригодную для стекловарения, и по поручению техсовета "Сибстекла" сосредоточились на доработке наиболее оптимального из них - карбонизации рассола природной соды с получением гидрокарбоната натрия, его последующей кальцинизацией, и к концу 2019 года стабилизировали качество конечного продукта. Начата процедура патентования технологии.

"В ближайшее время нам предстоит провести промышленные испытания: необходимо выпустить пробную партию соды - не менее 300 тонн, и в течение 10 суток использовать ее, замещая привозную, при изготовлении стекломассы в одной из наших стекловаренных печей", - сообщил Лукьянцев.

По его словам, для софинансирования этого этапа на заводе намерены привлечь средства в рамках профильных программ поддержки от Фонда развития промышленности Новосибирской области, министерства промышленности и торговли РФ, Фонда прямых инвестиций, а также предусмотренные постановлением правительства России "Об утверждении правил предоставления субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств".

Сейчас "Сибстекло" закупает соду на предприятиях европейской части России, пробные партии поставляются из-за рубежа.

В РАТМ Холдинг также входят "Экран-оптические системы", московское НПО "Гидромаш", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще