Новости 3 декабря 2020 г. 22:11

Сильное землетрясение произошло в Бурятии (версия 2)

(в сообщение от 17:53 добавлена информация после 4-го абзаца)

Иркутск/Новосибирск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение магнитудой 5,7 зафиксировано в Республике Бурятия в 366 км восточнее Усть-Кута (Иркутская область), сообщает Алтае-Саянский филиал Геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала, эпицентр зафиксированного в 15:37 мск землетрясения имел координаты 55.84 градуса северной широты и 111.37 градуса восточной долготы.

По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как "очень сильное".

Геологическая служба США оценивает магнитуду землетрясения в 4,9. По данным американских сейсмологов, его эпицентр находился в 52 км к западу-юго-западу от Нового Уояна (Бурятия).

Байкальский филиал Геофизической службы РАН уточняет, что эпицентр имел координаты 55.70 градусов северной широты 111.08 восточной долготы, находился в Северо-Байкальском районе Бурятии, в 71 км западнее озера Байкал, в бассейне реки Верхняя Ангара.

По данным байкальских сейсмологов, землетрясение имело энергетический класс 12,7, магнитуду 4,8, интенсивность в эпицентре 7 баллов. Толчок в 5-6 баллов ощущался в поселке Кумора и на железнодорожной станции Ангоя БАМ; 3-4 балла - в шести поселках и на трех станциях БАМа, в том числе в Новом Уояне. В городе Северобайкальск было 3 балла.

На сайте Главного управления МЧС по Бурятии сообщается, что объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, по предварительным данным разрушений нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще