Новости 8 июня 2020 г. 09:57

Сильный ветер пригнал пленку нефтепродуктов вверх по течению реки Амбарная от озера Пясино под Норильском

***Боновые заграждения не нарушены

Красноярск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пленка нефтепродуктов, разлившихся на реке Амбарная в результате аварии на ТЭЦ в Норильске, переместилась вверх по течению в противоположную от озера Пясино сторону, при этом боновые заграждения не нарушены, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" специалист по взаимодействию со СМИ оперативного штаба по ликвидации ЧС Павел Винаков.

"Боновые заграждения не нарушены. Сейчас несколько увеличивается акватория реки из-за ветра и специалисты просто нарастили количество бонов. С учетом того, что дует северный ветер, сейчас пленка нефтепродуктов прибита к бонам, которые установлены против течения, в противоположной стороне от озера (Пясино - ИФ)", - сказал Винаков.

Ранее со ссылкой на пресс-центр Морспасслужбы сообщалось, что на месте ликвидации разлива топлива был штормовой ветер, уровень воды в реке поднялся, и в ряде мест открыли протоки куда начали проникать нефтяные пятна. Спасатели оперативно перебросили боновые заграждения вверх по течению реки Амбарная и остановили распространение нефтепродуктов.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся едущий по ней автомобиль. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждено четыре уголовные дела, арестован начальник цеха ТЭЦ. 3 июня разлив топлива в Норильске объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще