Новости 27 апреля 2020 г. 13:58

Силы МВД и Росгвардии подключатся к охране лесов Иркутской области от поджигателей

Иркутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники МВД и Росгвардии привлекаются к работе контрольно-пропускных пунктов на въездах в леса Качугского района Иркутской области, в котором введен режим ЧС из-за роста лесных пожаров, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Я прошу представителей МВД и Росгвардии прибыть на место и полностью взять под контроль ситуацию: с сегодняшнего дня мы должны контролировать все дороги, которые

ведут в лесные массивы, усилить патрулирование, привлечь добровольцев. Необходимо

оперативно установить, кто поджигает", - цитирует пресс-служба слова врио губернатора Игоря Кобзева на заседании оперативного штаба.

Глава региона также призвал все службы и глав муниципалитетов "мобилизоваться, контролировать строгое соблюдение особого противопожарного режима и мер безопасности, в первую очередь - запрет на посещение лесов и въезд автотранспорта".

"Это особенно актуально в преддверии майских праздников", - подчеркнул Кобзев.

По данным облправительства, в настоящее время в Качугском районе ведется тушение шести природных пожаров общей площадью около 6,7 тыс. га, из которых три очага ( 6,2 тыс. га) локализованы. Еще один на 2,8 га был зарегистрирован сегодня. Огонь перешел в лес с земель в 2 км от деревни Житова.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки в Иркутской области был обнаружен 31 новый лесной пожар, ликвидировано 16 очагов горения. Утром в понедельник продолжалось тушение 15 пожаров общей площадью 7 тыс. 418 га.

Сообщалось также, что в Качугском районе, где насчитывается шесть пожаров, мэр ввел режим чрезвычайной ситуации вечером 24 апреля.

Первый лесной пожар этой весной был зафиксирован в Прибайкалье 10 апреля - в 7 км от Иркутска. Предварительная причина - поджог.

Особый противопожарный режим на юге Иркутской области введен с 10 апреля до 15 июня, на севере он будет действовать с 1 мая до 15 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще