Новости 10 июня 2021 г. 12:39

Симптомы вирусных инфекций могут быть прочитаны в геномах вирусов - исследование

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые США разработали вычислительный метод, позволяющий прогнозировать симптомы и вирулентность различных патогенов, а также идентифицировали человеческие белки, на которые воздействует SARS-Cov-2, говорится в сообщении Американского химического общества.

Отмечается, что вирусные ферменты-протеазы, расщепляющие пептидную связь между аминокислотами в белках, играют важную роль в репликации вируса. В частности, для SARS-CoV-2 имеет большое значение папаиноподобная протеаза PLpro.

"Теперь исследователи обнаружили другие мишени PLpro в протеоме человека, включая белки, участвующие в сердечно-сосудистой функции, свертывании крови и воспалении, предполагая связь между инактивацией этих белков и симптомами COVID-19", - говорится в сообщении.

Вирусы, в том числе SARS-CoV-2, производят несколько белков в виде одного длинного "полипротеина", а вирусные ферменты-протеазы распознают специфические аминокислотные последовательности в этом полипротеине и разрезают его, чтобы высвободить отдельные белки.

Однако некоторые белки человека также содержат эти последовательности (известные как гомологичные последовательности хозяина-патогена или SSHHPS), включая те, которые участвуют в генерации врожденного иммунного ответа.

Исследователи разработали вычислительный метод для поиска в базе данных всех известных белков человека последовательностей, похожих или идентичных SSHHPS SARS-CoV-2.

Анализ показал, что это белки, которые имели сердечно-сосудистые, воспалительные, почечные, дыхательные или связанные с кровью функции.

Например, два из белков, содержащих SSHHPS, были сердечными миозинами, связанными с несколькими кардиомиопатиями, один был антикоагулянтом, а другой-противовоспалительным белком.

Инактивация этих белков PLpro согласуется с симптомами COVID-19 - поражением сердца, тромбами и воспалением. Команда подтвердила, что PLpro может разрезать эти белковые последовательности in vitro.

Проведение того же анализа на SSHHPS для вирусной протеазы Зика выявило белки, связанные с неврологическим развитием и нарушениями, соответствующими симптомам Зика.

"Эти результаты предполагают, что симптомы и вирулентность вирусов могут быть предсказаны непосредственно из их геномных последовательностей", - говорится в сообщении.

Большая роль протеазы PLpro отмечалась в исследованиях и ранее, ряд ученых предлагал создать противовирусные средства, основанные на блокировании этого фермента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще