Новости 23 августа 2022 г. 10:19

Синхротрон СКИФ будет построен в срок - директор Института ядерной физики

*** Импортное оборудование и материалы удалось заменить

Новосибирск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики (ИЯФ, Новосибирск) приступили к массовому производству элементов основного ускорительного кольца Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), сообщил директор ИЯФ Павел Логачев вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко в ходе форума "Технопром-2022" в Новосибирске во вторник.

"В итоге в декабре 2024 года мы запускаем не только синхротрон, но и первые станции, которые планировалось создать к концу 2024 года. (...) Сроки проекта не сдвигаются, мы ставим себе задачу осуществить все, запустить комплекс в режим исследований в начале 2025 года", - сказал Логачев.

"На сегодня мы практически завершили строительство бустерного синхротрона и линейного ускорителя и развернули массовое производство основного кольца (ускорителя - ИФ)", - уточнил он.

Логачев отметил, что в структуре стоимости работ, которые ИЯФ делает для СКИФа, суммарно 20% приходится на импортные материалы и комплектующие, при этом 10% оборудования закупалось в Японии и Европе для ускорения производства.

"ИЯФ имеет все компетенции и разработки, чтобы заменить это оборудование, и мы в течение года это сделали", сказал он.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на этих станциях. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей, подорожание связано с ростом цен на строительные и другие материалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще