Новости 31 марта 2021 г. 10:59

Синтетическую клетку научили правильно делиться

Новосибирск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института Дж.Крейга Вентера, Национального института стандартов и технологий США (NIST, подразделение Управления по технологиям США) и Массачусетского технологического института сконструировали синтетический одноклеточный организм, который может делиться, производя однородные клетки, говорится в сообщении NIST.

Отмечается, что первая клетка с синтетическим геномом была сконструирована еще в 2010 году в Институте Дж.Крейга Вентера из очень простого типа бактерий, называемых микоплазмой. Специалисты уничтожили ДНК в этих клетках и заменили ее ДНК, разработанной на компьютере и синтезированной в лаборатории.

"Это был первый в истории жизни на Земле организм, обладавший полностью синтетическим геномом. Они назвали его JCVI-syn1.0", - говорится в сообщении.

Пять лет назад ученые создали одноклеточный синтетический организм, который, имея всего 473 гена, был самой простой живой клеткой из когда-либо известных.

Однако этот бактериеподобный организм вел себя странно, когда рос и делился, производя клетки совершенно разных форм и размеров.

Затем ученые добавили в геном 19 генов, в том числе семь - чтобы отрегулировать деление, при этом точно роль в делении клеток установлена только для двух из них.

Этот вариант имеет менее 500 генов - в 8 раз меньше, чем бактерия кишечной палочки (около 4 тыс. генов), и в 60 раз меньше, чем человеческая клетка (около 30 тыс. генов).

Для подбора этих семи генов потребовались годы - ученые построили десятки вариантов штаммов, систематически добавляя и удаляя гены. Затем исследователи наблюдали, как эти генетические изменения влияют на рост и деление клеток.

Роль NIST состояла в том, чтобы измерять полученные изменения под микроскопом. Это было непросто, потому что клетки должны были быть живыми для наблюдения.

Ученые NIST и Массачусетского технологического института разработали микрожидкостный хемостат - своего рода "аквариум", в котором клетки можно было держать под световым микроскопом. В результате получился стоп-кадр, на котором синтетические клетки росли и делились.

Отмечается, что идентификация этих генов является важным шагом на пути к созданию синтетических клеток, которые делают разные полезные вещи.

"Такие клетки могли бы действовать как маленькие фабрики, производящие лекарства, продукты питания и топливо; обнаруживать болезни и производить лекарства для их лечения, живя внутри тела; и функционировать как крошечные компьютеры", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще