Новости 30 ноября 2021 г. 12:01

Сирийских учителей русского языка будут учить в Новосибирске

Новосибирск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Учителя русского языка из Сирии будут проходить переподготовку и повышать квалификацию по программам новосибирских вузов, сообщает пресс-служба облправительства.

Развитие сотрудничества в сфере образования губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил во время рабочей встречи с министром высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики Бассамом Баширом Ибрагимом и ректорами вузов страны.

"Губернатор и министр обсудили и переподготовку сирийских учителей русского языка. В Дамасском университете работает кафедра русского языка, но не хватает языковой практики. В новосибирских вузах готовы организовать курсы стажировки русского языка: от 120 часов - повышение квалификации и от 500 часов - переподготовка учителей", - говорится в сообщении.

В настоящее время в новосибирских вузах обучается 14 сирийских студентов

Бассам Башир Ибрагим отметил, что страна заинтересована в молодых специалистах, в частности, по направлениям медицины и компьютерных технологий.

По данным пресс-службы, участвовать в программах обучения молодых людей из Сирии сегодня готовы 14 вузов региона.

"В ближайшее время будет разработана презентация высшей школы Новосибирской области на базе Русского дома в Дамаске в рамках отбора кандидатов на обучение", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще