Новости 1 октября 2021 г. 08:19

Сироты в Кузбассе смогут претендовать на жилищный сертификат

Кемерово. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Заксобрания Кемеровской области в пятницу приняли закон "О дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем", передает корреспондент "Интерфакса".

Инициатором законопроекта стал прокурор Кемеровской области.

"Предлагается лицам, достигшим возраста 23 лет и ранее относившимся к категории детей-сирот, предоставлять социальную выплату на приобретение жилья в виде государственного жилищного сертификата, который удостоверяет их право на однократное получение за счет средств областного бюджета выплаты для приобретения жилья в собственность", - сказала старший помощник прокурора Кемеровской области Оксана Калугина, выступая в Заксобрании.

По ее словам, мера поддержки предоставляется социально-адаптированным лицам, которые имеют профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет, не имеют непогашенной судимости и фактов уголовного преследования, не состоят на учете в наркологическом диспансере, за пять лет до обращения за выплатой намеренно не ухудшали условия в занимаемом жилом помещении.

Согласно законопроекту, выбираемое жилье должно находиться на территории Кузбасса, быть благоустроенным, пригодным для проживания и обладать площадью, которая исключает отнесение к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Размер выплаты рассчитывается, исходя из норматива общей площади жилых помещений - 33 кв. м - и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в Кемеровской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще