Новости 18 ноября 2021 г. 11:43

Сироты в Томской области смогут претендовать на жилищный сертификат

Томск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг приняли законопроект, который предполагает возможность предоставления жилищного сертификата детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет к 31 декабря 2020 года, передает корреспондент "Интерфакса" из зала парламента.

По словам спикера облдумы Оксаны Козловской, остроту проблемы обеспечения жильем детей-сирот подтвердил областной прокурор, поэтому закон станет "серьезным подспорьем для решения сложнейшей социальной проблемы на территории региона". Она уточнила, что принятие закона до конца года дает основания заложить средства на его реализацию в бюджет на 2022 год.

Согласно материалам облдумы, для получения сертификата необходимо вынесенное до начала 2021 года и вступившее в силу судебное решение о возложении на местные власти обязанности обеспечить жильем сироту, достигшего 23 лет.

Также претендент на сертификат должен иметь официальное место работы, не иметь серьезных проблем с законом, не состоять на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева, выступая в облдуме, уточнила, что сумма жилищного сертификата будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости 1 кв. м жилья в том муниципалитете, где заявитель состоит в списке нуждающихся, с множителем 33. "В Томске сумма жилищного сертификата на данный момент составила бы 2,8 млн рублей", - отметила Шапарева.

Реализация законопроекта потребует выделения дополнительных 99,54 млн рублей.

По предварительным данным, попасть под действие закона могут 46 детей-сирот, в отношении которых приняты судебные решения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще