Новости 22 октября 2021 г. 16:32

Система экологического мониторинга Байкала должна быть готова в марте 2022г - Абрамченко

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Росгидромет в марте следующего года планирует завершить работу по созданию системы экологического мониторинга Байкальской природной территории, также должна начаться ликвидация там свалок, сообщила пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко в пятницу.

"Росгидромет в 1 квартале 2022 года завершит работу по сбору экологических данных и созданию системы экологического мониторинга Байкальской природной территории", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ресурс с данными об экологическом состоянии территории будет пополняться информацией из Росгидромета, МЧС, контрольно-надзорных органов, представителей науки и бизнеса. Доступ к нему будет открытым.

Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которое провела Абрамченко.

На заседании также обсуждалась реализация реформы обращения с отходами на Байкальской природной территории.

"В 2022 году должна быть завершена инвентаризация свалок, и впоследствии начата незамедлительная ликвидация таких объектов. А с учетом режима охраны центральной экологической зоны Байкала строительство полигонов ТКО должно осуществляться только за ее пределами", - приводятся в сообщении слова Абрамченко.

Кроме того, для прекращения попадания неочищенных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории Минстрою России совместно с Минфином, Минприроды, правительством Иркутской области и Республики Бурятия к концу 2021 года поручено подготовить предложения по строительству очистных сооружений.

Байкал, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще