Новости 13 июля 2021 г. 11:04

Система здравоохранения Тувы работает на пределе из-за роста количества заразившихся коронавирусом и опасных штаммов - власти

Кызыл. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Британский и индийский штаммы коронавируса циркулируют в Туве, в большинстве случаев они приводят к смерти, сообщает пресс-служба правительства республики во вторник.

"В республике уже зафиксирован факт циркулирования особо заразных штаммов коронавируса - британского и индийского, при которых течение болезни проходит особенно тяжело и с осложнениями, в большинстве случаев заражение завершается летальным исходом. Если количество заразившихся данными штаммами увеличится, то республика столкнется с непредвиденными последствиями. Уже сейчас система здравоохранения работает на пределе своих сил", - говорится в сообщении.

Глава республиканского управления Роспотребнадзора Людмила Салчак высказала мнение, что к таким плачевным итогам привело поведение граждан, которые, несмотря на все предупреждения и ограничительные меры, продолжают организовывать и посещать семейные торжества.

По данным Минздрава Тувы, в настоящее время в республике под медицинским наблюдением остаются 2 тыс. 84 человека, на амбулаторном лечении - 3 тыс. 220 больных, на стационарном - 1 тыс. 339 человек. Свободный коечный фонд составляет 16,2%, и он с каждым днем сокращается. Запаса лекарственных средств осталось на 1,5 недели.

"На приобретение лекарственных средств в месяц уходит порядка 18 млн рублей, которых у регионального Минздрава нет. Прогнозируется дефицит кислорода и СИЗов, на которые также нужны средства. Из-за резкого роста количества больных сейчас принимается решение развернуть еще один госпиталь на базе лицея №16 города Кызыла", - цитирует пресс-служба слова и.о. главы министерства Анатолия Югая.

При этом подчеркивается, что численность медперсонала пока достаточная, так как привлекаются кадры из районных медцентров и больниц, ожидается подкрепление в виде студентов-ординаторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще