Новости 6 сентября 2023 г. 06:14

Системный оператор прогнозирует рост потребления электроэнергии в Сибири на 1,9% в осенне-зимний период

Иркутск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем потребления электроэнергии в Сибири в предстоящий осенне-зимний период (ОЗП) может вырасти на 1,9% в сравнении с предыдущим сезоном и достичь 116,4 млрд кВт.ч, говорится в пресс-релизе филиала АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири" (ОДУ Сибири).

"При этом в энергосистеме Иркутской области, которая в последние годы отличается "взрывным" ростом потребления (из-за майнинга - ИФ), увеличение показателя ожидается на уровне 2,8% (с 35,3 до 36,3 млрд кВт.ч)", - говорится в сообщении.

Максимальное потребление мощности в энергосистемах Сибири в ОЗП 2023-2024 годов ожидается на уровне 30,8 ГВт, что выше исторического максимума 29,7 ГВт, достигнутого в 2012 году.

"В первые восемь месяцев 2023 года наблюдался рост потребления электроэнергии центрами обработки данных, включая майнинг криптовалют, Тайшетским алюминиевым заводом, генерирующими компаниями вследствие прироста выработки ТЭС, предприятиями по добыче и транспортировке нефти, а также химической промышленности и мелкомоторной нагрузки, в том числе потребления населением", - в пресс-релизе.

По данным оператора, в энергосистеме Сибири сосредоточено более 60% присоединенной мощности существующих в России майнинговых фермы, которые обеспечивают существенный рост потребления электроэнергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще