Новости 13 марта 2023 г. 08:38

Систему грозопеленгации задействуют для выявления лесных пожаров в Иркутской области

Иркутск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возникновение лесных пожаров из-за гроз в Иркутской области с 2023 года начнут отслеживать через систему грозопеленгации, которую разработали иркутские ученые, сообщает пресс-служба областного правительства.

До начала пожароопасного сезона она будет интегрирована в геоинформационную систему министерства лесного комплекса региона, говорится в сообщении.

"Включение данных системы регистрации молниевых разрядов позволит выявлять произошедшие из-за гроз лесные пожары и точные места их возникновения. С учетом мест регистрации разрядов будут корректироваться маршруты авиационного патрулирования, что позволит обнаруживать лесные пожары на ранней стадии, принимать оперативные меры по их локализации и ликвидации", - цитирует пресс-служба осуществляющего полномочия министра лесного комплекса региона Эдуарда Филиппова.

Грозопеленгаторы разработали ученые Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИСЗФ СО РАН) в ходе проекта "Цифровой Байкал", направленного на создание единой системы мониторинга экосистемы озера.

"Система грозопеленгации основана на регистрации электромагнитного излучения, генерируемого молниевыми разрядами. В настоящее время сеть станций с приемными устройствами сформирована в четырех точках на территории вокруг Байкала", - уточняется в сообщении.

Грозопелегаторы установлены в обсерватории ИСЗФ СО РАН в селе Торы (Бурятия), в Байкальской астрофизической обсерватории в поселке Листвянка, в магнитной обсерватории на острове Ольхон и в городе Братск (Иркутская область).

"В пунктах регистрации измеряются направление на молниевый разряд, время приема сигнала и его параметры. Результаты измерений по каждому разряду передаются в центр сбора и обработки данных, где производится расчет их координат и параметров", - сообщает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Иркутской области было зафиксировано 728 лесных пожаров на общей площади 193 тыс. га - по сравнению с 2021 годом число возгораний выросло на 25%, площадь сократилась в 2,4 раза. В 46,7% случаев причиной возгорания стал человеческий фактор, в 26,5% - сухие грозы.

Иркутская область является лидером по заготовке древесины в РФ. Ежегодно в регионе заготавливают более 30 млн кубометров. Экспорт лесоматериалов в 2021 году составил 8,787 млн кубометров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще