Новости 22 июня 2022 г. 15:02

Систему контроля перемещения персонала для удаленных объектов нефтедобычи разработали в Иркутском политехе

Иркутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выпускник Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) разработал инновационную систему трекинга для контроля перемещения персонала на удаленных объектах нефтедобычи, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Работы велись в формате стартапа на базе научного общества "Квантум" ИРНИТУ по заказу Иркутской нефтяной компании (ИНК).

"Система трекинга включает док-станцию, 15 GPS-трекереров в виде бейджей со слотами для пропускной карты, а также связующее устройство и планшет. На последнем отображается карта с маркерами, дающая информацию о местоположении каждого трекера", - говорится в сообщении.

Главным преимуществом разработки является возможность ее использования на промышленных объектах, где отсутствует сотовая связь.

"На рынке представлено много трекеров, однако большинство взаимодействуют со смартфонами. Основой нашего устройства являются радио-модуль, RFID-модуль и GPS-модуль, а также связующее устройство, позволяющее установить контакт между трекером и планшетом", - цитирует пресс-служба автора разработки Федора Дерюгина.

Стоимость системы трекинга составляет 250 тыс. рублей.

"Планируется дальнейшее развитие проекта, например, создание систем трекингов для туристических компаний. Снижения стоимости продукта для таких заказчиков можно добиться за счет подбора других комплектующих", - считает Дерюгин.

В сообщении отмечается, что разработчик является выпускником Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ и планирует продолжить обучение в магистратуре Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ.

ООО "Иркутская нефтяная компания" - один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Якутии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще