Новости 10 января 2024 г. 13:14

Систему, предотвращающую раскачивание груза на кране, разработали в ИрГУПС

Иркутск. 10 января. ИНТЕРФАКС - Инженеры Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) разработали адаптивную систему управления подъемными кранами, которая позволит значительно увеличить производительность техники, сообщил ректор вуза Юрий Трофимов в интервью "Интерфакс".

По его словам, в настоящее время это одна из наиболее перспективных разработок ИрГУПС.

"Все понимают, что чем быстрее кран перемещает груз из одной точки в другую, тем больше его производительность. Но вы, наверное, видели, как груз на кране начинает качаться после остановки стрелы, и это значительно замедляет процесс перемещения груза. Наша разработка направлена на то, чтобы при перемещении раскачки не было", - рассказал Трофимов.

Ректор отметил, что данным проектом группа научных сотрудников ИрГУПС занималась около пяти лет. В 2022 году они выиграли гранд РНФ в размере 1,5 млн рублей. В настоящее время занимаются изготовлением прототипа.

"Цифровая модель уже сконструирована, наши ученые планируют сделать макет в физическом виде, чтобы он буквально стоял на столе и перемещал грузы без раскачивания. (...) Они хотят создать систему адаптивную на любой кран - отечественный, импортный, с любым двигателем, чтобы эта разработка пошла в массы. То есть подходила для любых строительных организаций, промышленных предприятий", - уточнил Трофимов.

Полный текст интервью с ректором ИрГУПС размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-irgups-yuriy-trofimov-budem-gotovit-cifrovyh-inzhenerov-dlya-transportnoy-i-stroitelnoy-otrasley

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще