Новости 18 августа 2022 г. 11:04

Систему раннего выявления детей с ментальными нарушениями планируется создать в Иркутской области

Иркутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев утвердил концепцию развития до 2025 года системы комплексного межведомственного сопровождения людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями , сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"В результате реализации концепции планируется создать систему раннего выявления и диагностики детей с ментальными и психофизическими нарушениями, повысить мотивацию родителей ко включению детей группы риска в процесс комплексного сопровождения", - говорится в сообщении.

Также планируется обеспечить равный доступ жителей с ментальными нарушениями к абилитационным и реабилитационным услугам, доступность дошкольного, общего и дополнительного образования для них с учетом их запросов и возможностей, развить систему стационарозамещающих технологий проживания и занятости.

"Особенности развития людей с ментальными нарушениями ограничивают или делают невозможной их самостоятельную жизнь в обществе без предоставления им своевременного квалифицированного сопровождения и комплексной поддержки, необходимой для успешной социализации и включения данной категории граждан в активную жизнь общества", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства области Валентины Вобликовой.

Распоряжением главы региона также утвержден план мероприятий по реализации этой концепции, ответственными исполнителями определены министерства социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения, образования, труда и занятости, культуры и спорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще