Новости 25 сентября 2020 г. 11:44

Систему теплоснабжения томского города Асино модернизируют за 1 млрд руб. по концессии

Томск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область и ООО "Теплоинвест" заключили концессионное соглашение о модернизации системы теплоснабжения в городе Асино, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей, из них 670 млн рублей - средства областного и муниципального бюджетов, 300 млн - средства госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", еще 105 млн рублей вложит концессионер.

"Миллиард на модернизацию теплоснабжения Асино - это беспрецедентные инвестиции в модернизацию местного жилищно-коммунального комплекса. (. . .) Поддержка государственной корпорации крайне своевременна, учитывая, что мы газифицируем восточные районы нашей области", - цитирует пресс-служба губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Он отметил, что до 2022 года в Асино планируется построить 16 новых газовых котельных вместо устаревших угольных. Еще одна котельная будет реконструирована и переведена на газ с дизельного топлива. В перспективе также планируется модернизировать 4 км теплосетей.

Жвачкин добавил, что модернизация коммунальной инфраструктуры не повлечет за собой рост тарифа.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Теплоинвест" зарегистрировано в октябре 2019 года в Томске. Основной вид деятельности компании - производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными. Руководитель и владелец компании - бизнесмен Александр Качалов, который также возглавляет ЗАО "СМП-95" (занималось строительством котельных в поселке Аэропорт и деревне Лоскутово Томского района - ИФ).

Как сообщалось, в ноябре 2019 года Газпром завершил строительство газопровода-отвода Томск - Асино протяженностью 78 км. Подача газа в город Асино по новой линии запланирована на 2020 год.

Асино - один из крупнейших райцентров Томской области. В нем проживает порядка 24 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще