Новости 18 января 2024 г. 10:38

Систему управления плазмой для токамака в Петербурге разработали в ИЯФ

Новосибирск. 18 января. ИНТЕРФАКС - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ, Новосибирск) разработали и испытали диагностическое оборудование, позволяющее поддерживать параметры плазмы для сферического токамака (прототипа термоядерного реактора) "Глобус-М2" Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе РАН (Санкт-Петербург), сообщает пресс-служба ИЯФ.

"Для петербургских коллег новосибирские физики разработали, создали и установили дисперсионный интерферометр - редкий тип диагностической системы для измерения плотности плазмы путем зондирования на двух длинах волн. Благодаря уникальным характеристикам устройства физики получают точные данные о концентрации электронов в плазме каждые 20 микросекунд", - говорится в сообщении.

Результаты работы приняты к публикации в журнал Fusion Engineering and Design. Исследования проводятся при поддержке гранта РНФ.

В дальнейшем ученые ИЯФ разработали систему обратной связи, чтобы диагностическая установка могла еще и поддерживать плотность плазмы на заданном уровне за счет того, что аппаратура регистрации и обработки данных интерферометра будет производить вычисления плотности плазмы с очень высокой скоростью.

По результатам вычислений определяется сигнал ошибки, который, в свою очередь, используется для формирования сигнала управления клапаном напуска газа для подстройки плотности под заданный уровень.

"Предварительные эксперименты с системой обратной связи проходили на измерительном стенде в ИЯФ СО РАН. Теперь задача специалистов проверить работу дисперсионного интерферометра с возможностью управления плотностью плазмы в реальном эксперименте на токамаке "Глобус-М2", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при создании аппаратуры было необходимо избавиться от влияния вибрации, возникающей при работе токамака, на оптические элементы интерферометра.

На токамаке "Глобус-М2" реализуется программа по изучению высокотемпературной плазмы для создания термоядерного источника нейтронов для гибридной ядерной энергетики, в том числе разработка методов нагрева плазмы до субтермоядерных температур и эффективных схем непрерывного поддержания тока в прототипе генератора нейтронов, исследование материалов первой стенки компактного токамака и их взаимодействия с плазмой.

В настоящее время в мире реализуется несколько подходов к управляемому термоядерному синтезу - токамак, где плазма удерживается в камере в форме тора, более компактных стеллараторах, напоминающих по форме яблоко с вынутой сердцевиной, и открытые ловушки, разработкой которых занимается ИЯФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще