Главные события 6 декабря 2021 г. 11:07

Систему защиты от подтоплений из-за повышения уровня Байкала и грунтовых вод планируется построить в Иркутске

Систему защиты от подтоплений из-за повышения уровня Байкала и грунтовых вод планируется построить в Иркутске
© РИА Новости. Владимир Смирнов

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Защитные сооружения от возможных подтоплений в связи с повышением уровня воды в озере Байкал и подъема грунтовых вод проектируют в Иркутске, сообщил мэра города Руслан Болотов в интервью "Интерфаксу".

"Сегодня ведется проектная работа, мы должны получить проекты защитных сооружений. Это та самая работа, которая после наводнения (летом 2019 года - ИФ) была организована в Тулуне. Но мы ее проводим не по факту явления, а предвосхищая события, чтобы их не случилось", - сказал Болотов.

"Мы ведь понимаем, что сбросы ГЭС могут быть еще выше - при увеличении уровня Байкала. А берущая начало в горах Восточного Саяна река Иркут может за час подняться на несколько метров. Надо защитить людей", - подчеркнул он.

Глава города отметил, что наблюдаемое сейчас на Байкале многоводье ожидается не на один год.

"То, что в Байкале воды будет больше, чем условно пять лет назад, это однозначно. Мы входим в зиму на максимальных отметках. Предпосылок к тому, что будет меньше воды в реках, тоже нет. Ученые сегодня говорят о цикле - по прогнозам, "большая вода" может быть следующие 20 или даже 40 лет", - отметил Болотов.

По его словам, параллельно с проектированием и строительством защитных сооружений необходимо заниматься в том числе расчисткой русел рек для пропуска воды. "Это комплекс мероприятий, который мы совместно с региональным Минприроды будем проводить. Другого варианта нет", - сказал градоначальник.

Он добавил, что ключевая задача сейчас - подготовить документацию для включения проектов в федеральные программы.

Ранее сообщалось, что министерство природных ресурсов и экологии области ведет работу по определению зон подтопления и затопления в регионе, в том числе в нижнем бьефе Иркутской ГЭС на реке Ангаре.

Сообщалось также, что Байкал вошел в полноводный период. В связи с этим Иркутская ГЭС с начала сентября 2020 года поэтапно увеличивала сбросы в связи с ростом наполняемости озера, затем уменьшила их, а к маю-июню 2021 года сбросы гидроузла вновь начали возрастать.

В нижнем бьефе ГЭС наблюдались подтопления. Так, вода затопила садоводческое товарищество на острове Ангары в Иркутске, частично зашла на острова Конный и Юность, являющиеся популярными местами отдыха у горожан.

Кроме того, этим летом в областном центре фиксировались подтопления из-за подъема грунтовых вод.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства по адресу:

https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/mer-irkutska-ruslan-bolotov-v-irkutske-nuzhno-stroit-sistemu-zashchity-ot-podtopleniy-iz-za-povysheniya-urovnya-baykala-i-gruntovyh-vod

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще