Новости 31 августа 2020 г. 13:00

Системы нор, вырытых древнейшими животными 540 млн лет назад, обнаружили в Сибири

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука (ИНГГ) и Института ядерной физики им.Г.И.Будкера обнаружили одно из древнейших свидетельств глубокого зарывания живых организмов в осадок, которое обеспечивало обмен компонентами между слоями и водами океана, сообщает пресс-служба ИНГГ.

Отмечается, что ранее, чем 540 млн лет назад, в докембрии (вендский период) на морском дне были широко распространены микробные "маты", создававшие барьер между водой и осадком, но уже 530 млн лет назад осадок активно перемешивали разнообразные роющие организмы, способствуя тем самым обмену.

Интервал же 550-530 млн лет (начало кембрия ~540 млн лет назад) представляет собой переходный этап: стали появляться разнообразные животные, которые постепенно начали осваивать новые пищевые ресурсы, в том числе в толще осадка под поверхностью дна.

Исследователи показали, что уже с самого начала кембрийского периода достаточно крупные (более 1 мм в диаметре) организмы начали активно зарываться в осадок на глубину 7-10 сантиметров.

"Это, в общем-то, одно из древнейших или даже самое древнее свидетельство глубокого зарывания в осадок организма с освоением бескислородных условий. Об этом мы можем судить благодаря типу сохранности этих остатков", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ Василия Марусина.

С помощью рентгеновской томографии в ИЯФ было установлено, что стенки нор, похожие на поверхности слоя на захоронившиеся водоросли, выполнены из пирита и сильно отличаются по составу от самого осадка.

В результате была реконструирована система ходов, проделанных древними животными.

Оказалось, что подобных примеров из отложений этого возраста не описано. Есть лишь похожие, но менее глубокие норы, вырытые более мелкими организмами.

"Похожие норы были найдены в Бразилии, а наши - на северо-востоке Сибирской платформы (река Оленек, Якутия). Вообще, не следует считать, что эти норы какие-то специфические, распространенные только в этих регионах. Скорее всего, то же самое наблюдалось в это же время повсеместно, но чтобы их обнаружить, нужна специфическая сохранность, контраст между составом норы и вмещающей породой и томограф", - отмечает ученый.

Ранее сообщалось, что ученые ИНГГ нашли обнаружили на левом берегу реки Сухарихи (правый приток Енисея в районе Игарки на северо-западе Красноярского края) окаменелости древних мягкотелых организмов, живших около 540 млн лет назад, которые тоже, по предварительным данным, зарывались в грунт.

Около 540 млн лет назад произошел кембрийский взрыв - резкое увеличение числа биологических видов. На Земле появились организмы, обладающие минеральным скелетом, а также членистоногие, хордовые и моллюски.

В вендский период современная Сибирь находилась у палеоэкватора. Практически вся (за некоторыми исключениями) территория Сибирской платформы в вендский период была занята мелководным, хорошо прогреваемым морем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще