Новости 6 апреля 2022 г. 11:12

Ситуация на рынке труда в Омской области остается стабильной - власти

Омск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ведение антироссийских санкций повлияло на ситуацию с безработицей в Омской области незначительно, сообщила журналистам заместитель министра труда и социального развития региона Ирина Варнавская в среду.

"По данным ежедневного мониторинга ситуация на рынке труда остается стабильной. Регистрируемая безработица не превышает показатели, которые были зафиксированы на 1 января текущего года. В службе занятости зарегистрировано чуть больше 13 тыс. безработных жителей региона, при этом в банке вакансий содержится более 28 тыс. предложений от работодателей", - сказала Варнавская.

Минтруд констатирует незначительное снижение количества предлагаемых работодателями вакансий, связывая это как с приостановкой приема новых работников в связи с введением санкций, так и с актуализацией базы вакансий в связи с переходом службы занятости на единую цифровую платформу "Работа в России".

Замминистра также отметила, что согласно данным мониторинга предстоящих увольнений, планируемых высвобождений работников работодатели сейчас заявляют меньше, чем во время пандемии коронавируса. По ее словам, если в предыдущий период было высвобождено 982 человека, то сейчас речь идет о возможном высвобождении 956 омичей в 83 организациях. Что же касается высвобождения работников именно в связи с введением санкций, то в настоящий момент пять работодателей заявляют о высвобождении 87 человек.

Мониторинг также ведется в отношении работодателей, которые вводят режимы неполного рабочего времени или простоя. Режим простоя в настоящее время ввели в Омске для своих 190 работников четыре организации - среди них крупная сеть ресторанного питания и несколько магазинов трендовой одежды.

"С этими работодателями мы планируем сотрудничать в рамках реализации федеральных и региональных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Разработаны алгоритмы, как работать с высвобождением работников, так и с работодателями, которые планируют высвобождение", - отметила Варнавская.

По ее словам, на реализацию мероприятий по недопущению напряженности на омском рынке труда в 2022 году из федерального бюджета выделено более 450 млн рублей. Средства будут направлены на организацию временных и общественных работ, а также профессиональное обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Предполагается, что за счет федеральных средств будет трудоустроено более 6,9 тыс. омичей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще