Новости 22 июля 2020 г. 12:15

Ситуация с COVID-19 в Норильске находится под контролем - Минздрав края

***Ранее из-за претензий по организации борьбы с коронавирусом подал в отставку глава города

Красноярск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пик заражения коронавирусом в Норильске (Красноярский край) прошел, ситуация была напряженная, но находится под контролем, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края со ссылкой на главного врача Краевой клинической больницы Егора Корчагина.

Команда врачей красноярской Краевой больницы во главе с руководителем медучреждения прибыла в Норильск два дня назад для оказания помощи коллегам.

"В Норильске волна эпидемического подъема задержалась относительно Красноярска на пару недель. И то, с чем мы (в Красноярске - ИФ) столкнулись раньше, вызвало в городе (в Норильске - ИФ) тревогу. Действительно, ситуация была напряженная. Но таково течение инфекционного процесса. Норильск несколько дней назад проходил (я очень надеюсь на это) пик количества заболевших вирусной инфекцией. Да, это было очень тревожно, когда у людей возникало ощущение того, что может не хватить ресурсов. Но проблема была и остается под контролем", - считает Корчагин.

Он отметил, что в настоящее время количество обращающихся за медпомощью в Норильске резко сокращается, как и число пациентов, находящихся в стационарах города.

По словам Корчагина, в течение двух дней краевые специалисты изучали систему организации помощи заболевшим в северном городе, обсуждали риски и проблемные точки. По итогам визита были решено, что в городе для помощи коллегам останутся еще на какое-то время двое врачей Краевой больницы: пульмонолог и реаниматолог.

"Очень надеюсь, что наши советы помогут не только решить возникшие проблемы, но и подготовиться к возможному подъему заболеваемости, если таковой возникнет в начале осени, после массового возвращения северян из отпусков", - пояснил Корчагин.

По данным краевого Минздрава на 22 июня, в Норильске зарегистрировано 480 лабораторно подтвержденных случая заболевания COVID-19, в том числе за последние сутки - 19 случаев.

В городе действует три базовых госпиталя для оказания помощи пациентам с коронавирусом и внебольничной пневмонией всего на 280 коек. В настоящее время в стационарах Норильска на всего 160 человек, с COVID-19 - 68 человек, из них трое подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). При этом, свободных коек в больницах - 120. Общее число аппаратов ИВЛ - 112.

Выздоровело - 233 пациента (+46 за последние сутки), летальных случаев - 8 (+2 за последние сутки).

Как сообщалось, 20 июля мэр Норильска Ринат Ахметчин уведомил СМИ о своей отставке после совещания с губернатором края Александром Уссом, на котором обсуждалась ситуация с коронавирусом в северном городе. Претензии главы региона к Ахметчину были связаны с организацией системы лечения инфицированных, а также с недостоверной информацией о количестве заболевших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще