Новости 21 июля 2020 г. 10:00

Ситуация с коронавирусом негативно сказалась на трудоустройстве выпускников омских вузов - глава совета ректоров

Новосибирск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ограничения в связи с распространением коронавируса привели к существенному снижению прогноза по трудоустройству выпускников омских вузов, сообщил председатель Совета ректоров вузов Омской области Виктор Шалай.

"Пандемия коронавируса оказала существенное влияние на организацию и проведение совместных мероприятий и встреч (работодателей - ИФ) с выпускниками, и существенно снизилось число запросов от предприятий среднего и малого бизнеса", - пояснил он в ходе прошедшего в понедельник в Новосибирские совещания с руководителями вузов Сибирского федерального округа.

По данным Шалая, в 2020 году омские вузы выпустили около 8 тыс. студентов. По прогнозу, уровень трудоустройства сократится в среднем с 65% до 58%.

При этом спрос на выпускников медицинских, аграрных, технических специальностей остается высоким, а востребованность гуманитариев существенно снизилась.

"Это прогнозная оценка. Все встревожены этой оценкой. Все работают с предприятиями службы занятости, крупными работодателями. (...) Я думаю, что те усилия, которые сейчас ректоры предпринимают, они совсем другую цифру покажут, все понимают эту задачу", - добавил Шалай.

Проводивший совещание министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, комментируя выступление, попросил Совет ректоров вузов Омской области подготовить аналитическую записку о ситуации со снижением трудоустройства.

"По Омской области у меня беспокойство вызывают и доклад, и ситуация. (...) У меня просьба, не откладывая в долгий ящик, провести все-таки серьезный анализ, посмотреть и представить в министерство аналитическую записку о том, что у вас происходит. (...) Если у вас есть сложности - мы не ждем бравурных, парадных отчетов - мы, может быть, должны подключиться и помочь вам дополнительно целевым образом", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще