Новости 13 мая 2020 г. 16:08

Ситуация с коронавирусом в Хакасии пока не позволяет смягчить режим ограничений - власти

Абакан. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пик заболеваемости COVID-19 в Хакасии пока не пройден, поэтому смягчить режим ограничений пока не получится, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

На состоявшемся в среду заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса было отмечено, что, по данным Роспотребнадзора, норматив по числу коек в больницах и по количеству тестирований в день в республике выполнен. "Тем временем, пик заболеваемости еще не пройден, тенденции к снижению количества выявляемых случаев COVID-19 пока нет. По данным главного санитарного врача республики, один носитель коронавируса в Хакасии до изоляции в среднем заражает 2 человек, а для перехода к первому этапу смягчения ограничений этот коэффициент должен составлять "единицу", - сказано в сообщении.

Отмечается и прирост недельной заболеваемости внебольничными пневмониями и ОРВИ, что тоже не позволяет говорить о смягчении режима. Наблюдается также увеличение числа заболевших в семьях - 37% случаев заражения. Опасения у эпидемиологов вызывают те инфицированные, у кого болезнь протекает в легкой форме, без клинических проявлений: лечатся они в домашних условиях и не всегда добросовестно соблюдают режим. Глава Хакасии поставил задачу изолировать в стационары болеющих в легкой форме, особенно если речь идет о нарушении режима.

Коновалов потребовал уделить особое внимание подготовке системы здравоохранения к возможной вспышке числа заболевших, позаботиться о безопасности медиков. В настоящее время в Хакасии идет работа по открытию дополнительного обсерватора для изоляции тех, кто продолжает прибывать из других регионов, в том числе для вахтовиков. Создать новый обсерватор планируется до конца недели.

По поручению главы Хакасии будет продолжено наращивание числа тестирований с привлечением коммерческих лабораторий. Поставлена задача увеличить количество исследований как минимум до 700 в сутки.

Всего в Хакасии, по данным на среду, зарегистрировано 524 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 132 человека, 9 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще