Новости 17 апреля 2020 г. 09:40

Ситуацию с распространением COVID-19 необходимо учитывать при подготовке к паводку - полпред

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти регионов Восточной Сибири и все службы должны быть готовы к любому варианту развития паводковой ситуации, считает полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

"При планировании противопаводковых мероприятий важно не забывать о событиях, произошедших летом прошлого года в Иркутской области. Необходимо тщательно подготовиться ко второй и третьей волне паводков, учитывать сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции", - подчеркнул Сергей Меняйло в пятницу на совещании, посвященном паводковой обстановке в Восточной Сибири.

Сибирский окружной информационный центр сообщает, что в ближайшее время в Красноярском крае, Иркутской области, республиках Тува и Хакасия температура атмосферного воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям, местами на один-два градуса выше обычных значений.

"На данный момент в этих регионах продолжается вскрытие рек. Существуют риски опасных заторов льда и подтопления прибрежных территорий на отдельных участках рек Енисей, Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренка. В городе Абаза Республики Хакасия из-за затора на реке Абакан произошло подтопление дачных участков", - сказано в сообщении.

По информации МЧС России, в этом году в зоне риска на территории регионов Восточной Сибири могут оказаться 230 населенных пунктов, в которых проживают 60 тысяч человек. На 26 участках автомобильных дорог возможны подтопления и нарушения транспортного сообщения.

Для регионов разработаны методические рекомендации по развертыванию пунктов временного размещения граждан, пострадавших в результате наводнения, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще