Новости 1 февраля 2023 г. 11:06

СК и прокуратура проводят проверки из-за дефицита топлива для котельных в иркутском Нижнеудинске

*** Снижения температуры теплоносителя для потребителей не будет - власти

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка проводится в связи с информацией о нехватке топлива для котельных в Нижнеудинске Иркутской области, сообщает в среду следственное управление СКР по региону.

"В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, в которой сообщается о нехватке топлива для снабжения котельных Нижнеудинска. Без отопления могут остаться жилые дома, образовательные учреждения и иные социальные объекты", - говорится в пресс-релизе.

В рамках проверки по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) устанавливаются обстоятельства сложившейся ситуации, опрашиваются сотрудники теплоснабжающей организации и администрации города.

В свою очередь прокуратура внесла представления главе Нижнеудинска и гендиректору ресурсоснабжающей организации в связи с выявленными нарушениями законодательства о порядке оказания коммунальных услуг и в сфере теплоснабжения, сообщает надзорное ведомство региона.

"Также в суд направлено исковое заявление с требованием к ресурсоснабжающей организации и администрации города обеспечить запас твердого топлива - угля на котельных Нижнеудинского МО до конца отопительного периода 2022-2023 гг.", - сказано в пресс-релизе.

Вопросы прохождения отопительного сезона и обеспечения необходимых запасов топлива находятся на контроле прокуратуры.

Между тем власти Нижнеудинска сообщают, что 30 января с 16:00 (11:00 мск) в городе введен режим повышенной готовности в связи с дефицитом топлива в котельных.

"Снижения температурных параметров для потребителей в целях экономии угля производится не будет", - отмечается на странице администрации Нижнеудинска в соцсети "ВКонтакте".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще