Новости 4 февраля 2021 г. 11:50

СК начал проверку после очередного смертельного случая на шахте ПМХ в Кузбассе

Кемерово. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи выяснят причины гибели сотрудника шахты в Ленинск-Кузнецком районе Кузбасса, которого затянуло в механизм конвейера, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в четверг.

По данным ведомства, сотруднику угольного предприятия было 25 лет.

"В момент движения ленты с углем рабочий занимался регулировкой роликов конвейера, его затянуло в механизм. Коллеги вызвали спасателей. Будут изучены должностные инструкции, проверено, проходил ли рабочий инструктаж по технике безопасности, а также соблюдались ли им эти требования", - говорится в сообщении.

В свою очередь областная прокуратура сообщает, что по факту случившегося ведомством также начата проверка.

Как сообщалось, в четверг утром электрослесарь по ремонту оборудования на шахте им. Тихова (Кемеровская область, входит в Промышленно-металлургический холдинг, ПМХ) получил смертельные травмы в пункте погрузки.

За две недели до этого, в ночь на 22 января на шахте им. Тихова в конвейерном штреке произошел выброс метана с последующим обрушением, после чего связь с тремя работниками была потеряна. 41 человек вышел на поверхность самостоятельно, тела двух работников были обнаружены спасателями сразу, тело третьего - несколько часов спустя.

По факту аварии СКР возбудил дело по ч. 3 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Кроме того, Ленинск-Кузнецкий городской суд на 90 суток остановил подготовительный забой шахты

Шахта им. Тихова - одна из новых шахт Кузбасса и самая новая шахта Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ): предприятие введено в эксплуатацию в июне 2017 года. За три года на предприятии произошел ряд аварий, в том числе, в феврале 2019 года на шахте произошел выброс метана, в результате под завалом оказались четыре человека, один из них погиб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще