Новости 26 февраля 2021 г. 09:57

СК проверит информацию о возможных нарушениях в СИЗО в Кузбассе

Кемерово. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка организована следственным управлением СКР по Кузбассу после публикации о нарушениях со стороны сотрудников СИЗО, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

"Было выявлено сообщение о возможных нарушениях, допущенных со стороны должностных лиц следственного изолятора при исполнении своих должностных обязанностей по отношению к задержанным. Проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о находящихся под арестом координаторах юридического проекта "Сибирь правовая".

Как сообщалось, 25 февраля стало известно, что координаторы юридического проекта "Сибирь правовая" Дмитрий Камынин и Владимир Тараненко, которые публиковали данные о нарушениях в колониях, находятся в СИЗО.

По данным основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, Тараненко вменяют ст.163 УК РФ (вымогательство), Камынин, который объявил голодовку, обвиняется по ст. 228 УК РФ (распространение наркотиков).

По данным пресс-службы ГУФСИН по Кузбассу, Камынина, голодающего с 26 января, ежедневно осматривают медики, жалоб на условия содержания со стороны координаторов не поступало.

Ранее проект "Сибирь правовая" публиковал различные материалы о противоправных действиях сотрудников исправительных колоний Кузбасса. В частности, было опубликовано видео из колонии, где заключенные провожали сокамерника на свободу жареным поросенком. Также они сообщали о задержании четырех сотрудников колонии в Яйском районе, которые впоследствии были осуждены за злоупотребление полномочиями: по их вине один из заключенных до смерти избил другого.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще