Новости 13 декабря 2022 г. 17:10

СК заинтересовался нелегальной свалкой промотходов, обнаруженной под Омском

Омск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка по факту возможного загрязнения окружающей среды организована в Омске после обнаружения нелегальной свалки промышленных отходов, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону во вторник.

"По предварительным данным, бочки с химикатами свозили рядом с поселком Степной и сбрасывали в карьер. В связи с тем, что тара для транспортировки имела повреждение, часть химикатов попала на грунт", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следствие располагает сведениями о компаниях, которым принадлежат химконцентраты, а также о тех, кто должен был их утилизировать.

Нарушение было выявлено сотрудниками полиции.

В пресс-службе регионального УМВД журналистам сообщили, что информация о том, что неизвестный на грузовом автомобиле пытается выгрузить мусор в карьер вблизи поселка Степной, поступило в дежурную часть от местной жительницы.

Выехав на место происшествия, правоохранители застали там автомобиль КАМАЗ, рядом с которым в карьере обнаружили 367 пластиковых бочек с химической жидкостью.

"Водитель пояснил, что накануне ему поступил заказ через сайт бесплатных объявлений о транспортировке неких отходов производства. Согласно устной договоренности с заказчиком, омич прибыл в указанное место, вместе с грузчиками перенес бочки из автомобиля Volvo в КАМАЗ, а затем выгрузил их в самостоятельно выбранное место якобы для временного размещения", - рассказали в пресс-службе УМВД.

Неподалеку от карьера полицейские обнаружили автомобиль Volvo, из которого перегружались бочки. Было установлено, что груз должен был перевозиться по маршруту Новосибирск - Волжский, однако водителю поступил звонок от диспетчера, который сообщил, что ему необходимо направиться в Омск и выгрузить бочки.

В отношении водителя КАМАЗа составлен материал об административном правонарушении по ч.3.3 ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей, отмечает пресс-служба регионального ведомства.

Как сообщалось, нелегальная свалка химотходов была обнаружена в карьере рядом с поселком Степной 9 декабря. Согласно транспортной накладной, в 65-литровых бочках содержались смеси отходов сульфатов, нитратов, хлоридов калия, натрия и железа. При этом груз необходимо было доставить в Волгоградскую область ООО "Экосоюз" для утилизации.

11 декабря сотрудники регионального Минприроды совместно с полицейскими и Росприроднадзором проконтролировали работы по очистке загрязненной территории от отходов. Бочки были отправлены для утилизации в Волгоградскую область.

Проверку по этому факту также проводит Росприроднадзор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще