Новости 14 марта 2023 г. 09:54

СК завершил расследование еще одного дела красноярского бизнесмена Быкова

Красноярск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование в отношении предпринимателя Анатолия Быкова, обвиняемого по делу об убийстве, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в 1998 году Быков организовал убийство криминального авторитета тремя своими подчиненными, предварительно угрожая им. Они несколько дней выслеживали жертву и в ночь на 18 июня возле дома на улице Тимошенкова Красноярска выстрелили в мужчину не менее шести раз.

Быкову инкриминируют п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой), свою причастность он отрицает.

Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Это уже третье уголовное дело об убийстве, фигурантом которого является Быков.

В сентябре 2021 года суд приговорил его к 13 годам колонии общего режима за организацию убийства своих знакомых Александра Наумова и Кирилла Войтенко в 1994 году. Апелляционная и кассационная инстанции в 2022 году оставили приговор в силе.

Кроме того, сейчас в суде слушается дело о подстрекательстве к убийству.

Как сообщалось, в ходе прений 13 марта сторона обвинения предложила суду назначить Быкову по этому делу 12 лет колонии строгого режима. С учетом приговора по первому делу прокурор попросил окончательно назначить Быкову 18 лет колонии строгого режима. Судебное заседание, на котором выступит сторона защиты, назначено на 30 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще