Новости 12 января 2022 г. 12:52

СК завершил расследование убийства главного редактора газеты в Красноярском крае

Красноярск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об убийстве в Красноярском крае главного редактора минусинской газеты "ТОН-М" Дмитрия Попкова, сообщает пресс-служба СКР.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Красноярского края Исы Хашиева и Виктора Шестакова, которые в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ и пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства; убийство)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что преступление более трех лет оставалось нераскрытым. Уголовное дело было передано в Главное следственное управление по поручению председателя СК.

По версии следствия, в апреле-мае 2017 года депутат Минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты "ТОН-М" Дмитрия Попкова. Мотивом преступления стал конфликт между Хашиевым и Попковым, связанный с их противостоянием на выборах главы Минусинского района в 2016 году.

Хашиев привлек к преступлению Николая Горюнова, которому предложил за денежное вознаграждение организовать убийство Попкова. Горюнов, в свою очередь, привлек Шестакова, передав ему пистолет с глушителем.

Попков был убит 24 мая 2017 года возле своего дома. От выстрелов он скончался на месте.

Также, по данным следствия, Шестаков совместно с Горюновым в 2020 году в лесополосе на территории Минусинского района убил местного жителя, выстрелив в него несколько раз из переделанного под боевое оружие карабина.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Хашиева и Шестакова направлено для передачи в суд. Уголовное дело в отношении Горюнова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в декабре 2021 года направлено в суд", - уточняется в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще