Новости 15 июля 2020 г. 13:37

Скончались более десяти постояльцев двух томских пансионатов для пожилых, где были вспышки коронавируса - власти

Томск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области сообщили о смерти более десяти человек, проживавших в двух пансионатах для пожилых, где произошли вспышки коронавирусной инфекции.

"Это люди в возрасте, есть с сопутствующими патологиями, онкологическими заболеваниями, заболеваниями почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Часть из них еще находится в ковидариях, часть переведена обратно, часть погибла. В основном это пациенты, которые погибли в конце июня. Это более десятка человек", - сообщил журналистам в среду вице-губернатор Томской области Иван Деев.

По его данным, среди них были и пациенты, умершие от пневмонии, и те, кто погиб от сопутствующих заболеваний. Точное число погибших от пневмонии, вызванной коронавирусом, будет известно в августе.

"В пансионатах полностью приобретены средства индивидуальной защиты для персонала, все протестированы, пациенты разделены по этажам. В "Южном" пансионате вообще полностью заменили персонал", - добавил Деев.

За весь период в Томской области установлены 3 тыс. 173 случая заболевания COVID-19, выздоровевших - 1 тыс. 772, умерших - 25.

Как сообщалось, в начале июня COVID-19 обнаружили в пансионате для пожилых и инвалидов "Южный", были госпитализированы 44 человека. Прокуратура в ходе проверки установила, что руководство учреждения не в полной мере препятствовало механизму передачи инфекции от сотрудников к постояльцам, не усилило режим дезинфекции помещений и ненадлежащим образом организовало выявление лиц с признаками заболевания.

В это же время коронавирусную инфекцию выявили у постояльцев и персонала частного пансионата для пожилых людей "Доброе сердце", тесты подтвердили заболевание у 28 человек, в том числе у пяти сотрудников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще