Новости 30 апреля 2021 г. 07:04

Скончался бывший спикер новосибирского парламента и сенатор Беспаликов

Новосибирск. 30 апреля. ИНТРФАКС-СИБИРЬ - Бывший председатель Новосибирского областного Совета депутатов (в настоящее время - Заксобрания), член Совета Федерации в 2010-2014 гг. Алексей Беспаликов скончался 30 апреля в возрасте 73 лет, сообщает пресс-служба облправительства.

"Губернатор Андрей Травников выразил соболезнования родным и близким Алексея Беспаликова", - говорится в сообщении.

"Нашему региону будет не хватать его опыта, его энергии. Это невосполнимая утрата для родных, близких, друзей, коллег Алексея Акимовича, для всех нас", - сказал Травников.

Беспаликов родился в Новосибирске 27 марта 1948 года. В 1967 году закончил Новосибирский радиотехнический техникум, в 1973 году - Новосибирский электротехнический институт по специальности "автоматика и телемеханика".

В 1981-1994 годы дважды подолгу работал в заграничных командировках в Камбодже (Кампучии) в должности старшего преподавателя-консультанта профтехцентра г. Пномпень, затем - в должности советника учебного центра.

С апреля 1992 года - заместитель директора департамента мэра Новосибирска - председателя комитета экспертизы и контроля; с февраля 1994 года - начальник контрольно-аналитического управления мэрии г. Новосибирска.

С января 2002 года - заместитель главы администрации, с декабря 2003 г. - первый заместитель главы администрации Новосибирской области.

С декабря 2005 года - председатель Новосибирского областного Совета депутатов IV созыва, с 2010 года - представитель Совета Федерации ФС РФ от Новосибирской области, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Удостоен многочисленных государственных наград, в том числе медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1998 г.), Ордена Почета (2008 г.).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще