Новости 23 декабря 2020 г. 09:11

Скончался экс-председатель Сибирского отделения РАН, вице-президент РАН Добрецов

Новосибирск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российский геолог, вице-президент РАН Николай Добрецов, возглавлявший в 1997 - 2008 гг. Сибирское отделение РАН, скончался на 85-м году жизни, сообщает СО РАН.

"Президиум Сибирского отделения Российской академии наук и Объединенный ученый совет СО РАН наук о Земле с глубоким прискорбием извещают о кончине 23 декабря 2020 года выдающегося российского ученого-геолога, академика РАН, доктора геолого-минералогических наук, с 1997 по 2008 годы председателя Сибирского отделения РАН и вице-президента Российской академии наук Добрецова Николая Леонтьевича", - говорится в сообщении.

Похороны состоятся 26 декабря, прощание пройдет в Доме ученых СО РАН в новосибирском Академгородке.

Добрецов родился 15 января 1936 года в Ленинграде. В 1957 г. окончил геолого-разведочный факультет Ленинградского горного института. Он сыграл выдающуюся роль в научном обосновании месторождений полезных ископаемых, связанных с метаморфизмом, в развертывании фундаментальных исследований в области тектоники и глубинной геодинамики, глобальных изменений природной среды и климата; в обосновании определяющей роли плюмов на тектонику плит, металлогению и глубинную геодинамику Земли. Является основателем научной школы "Глобальная геодинамика и корреляция геологических процессов эволюции Земли".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще