Новости 11 сентября 2020 г. 18:46

Скончался красноярский архитектор Арэг Демирханов

Красноярск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На 89 году жизни скончался создатель современного облика Красноярска, архитектор Арэг Демирханов, сообщил "Интерфаксу" председатель правления красноярского отделения Союза архитекторов России Евгений Зыков.

"Арэг Демирханов скончался в Красноярске. Об этом мне сообщил друг семьи. Официальный некролог мы опубликуем в ближайшее время", - сказал Зыков.

Демирханов родился 21 июня 1932 года в Новосибирске, окончил инженерно-строительный институт имени Куйбышева. В 1956 году уехал по распределению работать в Комсомольск-на-Амуре, где принимал участие в проектировании и строительстве Амурска, затем работал в хабаровском "Гражданпроекте".

В 1965 году Демирханов приехал в Красноярск, руководил архитектурной мастерской, а позднее стал главным архитектором института "Красноярскгражданпроект".

Он внес большой вклад в создание современного архитектурного облика Красноярска и его знаковых мест - микрорайона Стрелка, набережной Енисея, центральной части города.

Демирханов проектировал застройку и благоустройство площади имени 350-летия Красноярска, здания городской администрации, гостиницы "Красноярск", Енисейского речного пароходства, комплекса площади на Стрелке с концертными залами и филиалом Центрального музея Ленина (ныне Красноярский музейный центр).

Также он был автором проектов реконструкции здания красноярского Театра музыкальной комедии, фасада и интерьеров Театра кукол в Красноярске, мемориала Победы, мемориала на Красной площади, памятника "Кандальный путь" и памятника Антону Чехову.

С 1988 года - член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, в 2002 г. получил звание народного архитектора России.

За вклад в развитие городской архитектуры в 1995 году Демирханову присвоено звание почетного гражданина Красноярска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще