Новости 18 августа 2022 г. 17:28

Скорость прокатных электросамокатов ограничат в общественных пространствах Красноярска

Красноярск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очередные ограничения скорости прокатных электросамокатов в общественных пространствах вводятся в Красноярске, сообщает пресс-служба администрации города.

Соответствующее обновлённое соглашение о правилах использования средств индивидуальной мобильности подписано между мэрией, Госавтоинспекцией и основными кикшеринговыми фирмами.

"Согласно новой редакции соглашения на территории общественных пространств города скорость передвижения будет ограничена до 20, 15 или 10 км в час, в зависимости от размера конкретной территории и объёма пешеходного трафика", - говорится в сообщении.

Согласно предыдущему соглашению, предельная скорость электросамокатов составляла 25 км/ч.

По словам замглавы Красноярска - руководителя департамента общественной безопасности Михаила Будникова, такие меры продиктованы необходимостью обеспечить безопасность горожан, посещающих городские парки, скверы, набережные, и минимизировать риски несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электросамокатов.

Ограничение скорости будет происходить автоматически - когда пользователь попадет в зону ограничения, самокат самостоятельно сбросит скорость до установленного предела.

"Хотя ПДД не определяют самокаты как участников дорожного движения, Госавтоинспекция с начала текущего года ведёт статистику происшествий с самокатами. За 2022 год произошло 21 такое происшествие, в некоторых из них пострадали люди. Новое соглашение направлено в том числе и на профилактику подобных случаев", - цитирует пресс-служба слова врио начальника красноярского ГИБДД Александра Чеглакова.

Также в обновлённое соглашение включены и некоторые другие ограничения для пользователей услуг кикшеринговых компаний. В частности, самокаты нельзя будет использовать в состоянии опьянения, двумя или более людьми одновременно. Правилами предусмотрены общие требования к комплектованию, техническому состоянию и внешнему виду электросамокатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще