Новости 25 мая 2020 г. 07:55

СКР даст оценку действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение жителями Новосибирска режима самоизоляции

Новосибирск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области организовали уголовно-процессуальную проверку по факту распространения в СМИ сведений о проведении в Новосибирске в период самоизоляции массовых танцевальных вечеринок, сообщает СУ СКР по региону.

Проверки проводятся по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушении санитарно-эпидемиологических правил).

"В рамках проведения проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение жителями города Новосибирска режима самоизоляции", - говорится в сообщении.

По данным СКР, вечеринки прошли на площади Ленина в Центральном районе Новосибирска и в Кировском районе рядом с конным клубом "Мустанг".

В последней из них, говорится в сообщении со ссылкой на публикации СМИ, принимало участие более 300 человек.

Как сообщалось, в понедельник новосибирский губернатор Андрей Травников заявил, что полиции необходимо более оперативно и жестко реагировать на подобные факты.

"Нужно отреагировать так, чтобы у любителей послушать громкую музыку в городе отпало напрочь, пусть они собираются где-нибудь на пустыре, где могут помешать только лягушкам", - сказал он.

Полиция привлекла к административной ответственности организаторов и некоторых участников вечеринки, прошедшей в ночь на воскресенье в центре Новосибирска, по ст. 4.2 закона об административных правонарушениях в Новосибирской области за нарушение тишины и по ст.20.6.1 КоАП РФ - за невыполнение правил поведения при угрозе ЧС.

Ранее пользователи соцсетей и ряд местных СМИ опубликовали видео так называемой вечеринки - в самом центре Новосибирска, у здания по адресу Ленина,1 на одноименной площади на территории тротуара и парковки несколько десятков людей устроили танцы под музыку, не соблюдая социальной дистанции и без средств индивидуальной защиты.

В Новосибирской области до 31 мая включительно постановлением губернатора введены ограничительные меры, включающие, помимо прочего, запрет массовых мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще