Новости 26 апреля 2022 г. 09:09

СКР изъял документацию на кузбасской шахте "Ерунаковская-8" после гибели горняка

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи изъяли документацию на кузбасской шахте "Ерунаковская-8", где накануне погиб горняк, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по области.

"25 апреля текущего года в горной выработке шахты "Ерунаковская-8" произошел прорыв воды с частичным обрушением горной массы. В момент аварии на участке находились двое рабочих, один самостоятельно вышел на поверхность. Тело другого мужчины обнаружено и поднято на поверхность. Изъята вся необходимая документация, которая может иметь значение для расследования уголовного дела", - говорится в пресс-релизе.

В связи с ЧП на шахте возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека), расследование дела взято на контроль центрального аппарата СКР.

Как сообщалось, что в кузбасской шахте "Ерунаковская -8" произошел порыв водоотвода. На момент ЧП в шахте находились 284 человека, один погиб.

Прокуратура региона по факту ЧП начала проверку, работы на шахте приостановлены.

Шахта "Ерунаковская-8" входит в ПАО "Распадская", которое на 90,9% принадлежит Evraz.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще