Новости 18 января 2021 г. 15:43

СКР проверяет информацию о насилии над воспитанниками в интернате для умственно отсталых детей в Новосибирской области

Новосибирск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Органы СКР по Новосибирской области организовали новую доследственную проверку в Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, сообщает региональное следственное управление ведомства.

"В ходе мониторинга СМИ были выявлены сообщения о том, что в "Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей" имелись факты издевательств над детьми, в том числе сексуального характера. По данным сообщениям, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении СУ СКР.

Ранее этот детский дом попал в поле зрения СКР в самом начале 2021 года, также после публикаций в местных СМИ. Следователи возбудили уголовное дело о жестоком обращении с подростком по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, с 25 декабря 2019 года по 29 декабря 2020 года 17-летний подросток находился на стационарном социальном обслуживании в Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

"В декабре 2020 года (...) подросток получил телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин (...). Кроме того, у мальчика имеются признаки истощения организма", - говорилось в сообщении СУ СКР.

Между тем министерство труда и социального развития Новосибирской области, в чьем ведении находится интернат, сообщает, что проверка в подведомственном учреждении по опубликованной в ряде СМИ информации о нарушении прав и интересов несовершеннолетнего, проходившего курс реабилитации в интернате, нарушений не выявила.

Руководителю дома-интерната было поручено усилить работу по организации реабилитационного процесса воспитанников и соблюдению персоналом должностных требований.

Позже министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов сообщал журналистам, что в детском доме также проводили проверки Росздравнадзор и Роспотребнадзор. По его словам, учреждение продолжает работать, несмотря на давление, оказываемое на сотрудников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще