Новости 8 октября 2021 г. 11:59

СКР проводит проверку в связи с массовым заболеванием учеников школы красноярского Железногорска

Красноярск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи СКР начали проверку в связи с массовым заболеванием учащихся школы №100 Железногорска Красноярского края.

"Рядом средств массовой информации размещены сведения о плохом самочувствии учащихся. По данному факту организовано проведение процессуальной проверки на предмет нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ч.1 ст. 236 УК РФ)", - сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону и Республике Хакасия.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, в том числе причины возникновения заболеваемости детей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщалось, прокуратурой края также организована проверка по факту массового заболевания учащихся школы №100 Железногорска.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, установлено, что 8 октября на занятия не явились 46 учащихся начальных классов. Все они пожаловались на ухудшение самочувствия, тошноту и повышение температуры. В медучреждения обратились девять детей, из них трое были госпитализированы, остальные отправлены на амбулаторное лечение. Диагнозы до настоящего времени не установлены.

В связи со сложившейся обстановкой приказом директора школы ученики начальных классов временно переведены на дистанционное обучение.

Специалисты межрегионального управления №51 ФМБА России отобрали на пищеблоке школы пробы готовых блюд, воды, смывов с поверхностей технологического оборудования и инвентаря. Они направлены на лабораторное исследование.

Также в пятницу пресс-служба СКР сообщила, что по факту распространения инфекционного заболевания среди учащихся школы №56 Красноярска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

С 6 по 7 октября в медучреждения Красноярска обратились шесть учащихся разных классов после посещения школьной столовой. По данным управления Роспотребнадзора по краю, по состоянию на 12:30 (08:30 мск) 8 октября предварительный диагноз "острая кишечная инфекция" установлен уже у 37 учеников.

В школе введен дистанционный формат обучения. В учреждении проводится дезинфекция и полный комплекс всех необходимых противоэпидемических мероприятий, включая медицинское наблюдение за детьми и персоналом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще